MUSIK in St. Peter 2018 - Kirche,  for free

Musik im Kirchenraum/in the Church

All services and concerts inside the church are for free, donations for the organ restauration.

Täglich: Orgelmusik, freier Eintritt
Orgel um Drei: Konzert um 15 Uhr
http://www.peterskirche.at/fileadmin/pdf/orgelkonzert_heute.pdf

Daily: Organ recitals  for free, gratis,
Organ recital at 3 p.m.: Monday to Friday
http://www.peterskirche.at/fileadmin/pdf/orgelkonzert_heute.pdf

WEITERE FREIE KONZERTE UND HOCHÄMTER
OTHER FREE CONCERTS AND  HIGH-MASSES

Februar 2019

22.2.19: Messgestaltung um 17.00 Uhr zusammen mit Prof. Thunhart und Studierende des Konservatoriums 

22.2.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

22.2.19: Kirchenkonzert, M.Hashimoto (Trompete) und M. Eritreo (Orgel), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

23.2.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

24.2.19: Hochamt, Missa brevis Nr. 3 in G - Robert Führer (1807-1861), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

24.2.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

24.2.19: Orgelkonzert um Drei15.00 Uhr, 3.00 p.m.

24.2.19: Cello Solosuiten, Christoph Stradner, J.S.Bach (1685-1750), Suite Nr.5 BWV 1011 in c-moll und Suite Nr.6 BWV 1012 in D-dur, 18.45 Uhr, 18.45 p.m.

25.2.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

27.2.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

28.2.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

28.2.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

März 2019

2.3.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

3.3.19: Hochamt, team Valero, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

3.3.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

3.3.19: Cello Solosuiten, Christoph Stradner, J.S.Bach (1685-1750), Suite Nr.1 BWV 1007 in G-dur und Suite Nr.4 BWV 1010 in Es-dur, 18.45 Uhr, 18.45 p.m.

4.3.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

6.3.1: 9: Orgel um Drei zusammen mit The Westminster Ensemble15.00 Uhr, 3.00 p.m.

6.3.19: Aschermittwoch Geistliche Chöre aus 5 Jahrhunderten, Chor von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

7.3.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

8.3.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m

9.3.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

9.3.19: Mysterienandacht "Der schmerzhafte Rosenkranz"Camerata Viennensis, H.I.F.Biber, Sonaten VI - X., Meditation und Gebet: Kirchenrektor Dr. Christian Spalek, 18.00 Uhr, 6.00 p.m.

10.3.19: Hochamt, 1. Fastensonntag, Vincenz Goller (1873-1953) Missa Sti. Vincentii Ferrerii op 7, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

11.3.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

12.3.19: Kirchenkonzert in der Fastenzeit: Stabat Mater von Pergolesi, Leitung: H. Dörfler, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

13.3.19: Passionsmusik mit der Camerata Viennensis, Kompositionen zur Passion von F.A. Tuma, J.Haydn, A. Salieri, P. Esterhazy, F. Aumann, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

14.3.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König-Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

15.3.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

17.3.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 2. Sonntag im der Fastenzeit, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

17.3.19: Orgelkonzert mit Chor aus USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

18.3.19: Orgelkonzert mit Chor aus USA, Bloomingdale Senior High School, Florida, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

18.3.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

20.3.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

21.3.19: Orgelkonzert M. EritBloomingdale Senior High School, Floridareo mit Stabat, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

22.3.19: Kirchenkonzert, M.Hashimoto (Trompete) und M. Eritreo (Orgel), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

24.3.19: Hochamt, 3. Fastensonntag, Missa in G - Ondrej Hornik (1864-1917), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

25.3.19: Orgelkonzert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

27.3.19: Chorkonzert mit dem DHS Choral Programm (Chicago), 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

28.3.19: Chorkonzert mit dem Konzertchor der Chorschule "Jugend Russlands", 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.3.19: Chorabend vom Chor von St.Peter, Werke von J.S.Bach, G.F.Händel, u.a., 20.00 Uhr, 8.00  p.m.

30.3.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

30.3.19: Orgelkonzert um Drei mit Chor aus Russland, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

31.3.19: Hochamt, Choriambus, Ltg: M- Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

31.3.19: Orgelkonzert mit Chor, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

31.3.19: Hochamt, 4. Fastensonntag, Missa brevis Nr 1 in F - Robert Führer (1807-1861), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

April 2019

1.4.19: Kirchenkonzert mit dem Kinderensemble-Flöten Ensemble und Streichinstrumenten Ensemble aus Moskau, zusammen mit Orgel um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

1.4.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

2.4.19: Orgel mit Southampton University Chamber Choir, 15.00 Uhr, 3.00 p.m. 

4.4.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

5.4.19: Orgelkonzert um Drei mit Stabat15.00 Uhr, 3.00 p.m.

5.4.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

6.4.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

7.4.19: Hochamt mit Chor aus Salisbery, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

8.4.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

10.4.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

11.4.19: Konzert mit den Moint SAC College Singers, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

11.4.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

12.4.19: Orgelkonzert um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

12.4.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel und Flötensolistinnen, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

13.4.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

13.4.19: Orgelkonzert19.00 Uhr, 7.00 p.m.

14.4.19: Hochamt, Palmsonntag, Vinzenz Goller (1873-1953) Missa Sti. Vincentii Ferrerii op 7, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

14.4.19: Konzert Takumi, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

15.4.19: Andacht mit Chorälen von J.S.Bach und Motetten von A.Bruckner und F.Mendelssohn-Bartholdy: Ensemble Choriambus, Ltg.; Martin-Jacques Garand, 19.00 Uhr, 7.00  p.m.

15.4.19: Kirchenkonzert Orgel und Bariton, Leitung: G. Mangurov, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

16.4.19: Orgelkonzert um Drei mit Russen15.00 Uhr, 3.00 p.m.

17.4.19: Konzert zur Fastenzeit, ausgewählte Arien von J.S.Bach und G.F.Händel sowie aus der Violinsolopartita h-Moll,  Beata Beck - Sopran, Gyula Szép - Violine, Robert Kovács - Orgel, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

18.4.19: Lamentationes von Jeremiae, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

18.4.19: Messe für den Gründonnerstag, Anton Bruckner (1824-1896), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

19.4.19: Karfreitag - Passionschoräle, Chor von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

21.4.19: Ostersonntag - Franz Schubert - Messe N.3 in B-Dur, D 324, Solisten, Chor von St. Peter, Ltg.; Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

21.4.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m. 

21.4.19: Orchesterkonzert, Mission San Jose Gymnasium, Kalifornia, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

22.4.19: Ostermontag, Hochamt, Josef Güttler (1841 -1912), Messe für Sopran und Orgel op 97, Österliche Arien von Bach, Händel sowie Orgelmusik Renate Stübner, Sopran, Renate Sperger Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

22.4.19: Kirchenkonzert mit Tatiana Rubinskaya Mezzo Sopran und  Anastasia Sidelnikova Organistin, 15.00 Uhr, 3 p.m.

23.4.19: Orgelkonzert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

22.4.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

24.4.19: Orgelkonzert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

25.4.19: Orgelkonzert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

25.4.19: Osterkonzert mit dem Polnischen Kulturinstitut in Wien, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

26.4.19: Sakrale Music mit Chor "Accademia Concertante d'Archi di Milano" und "Schola Cantorum " Ars Nova", 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

26.4.19: Kirchenkonzert, M.Hashimoto (Trompete)  und M. Eritreo (Orgel), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

28.4.19: Hochamt, 1. Sonntag nach Ostern: Lieder über Hoffnung und Vertrauen, Klaus Heizmann (*1944): Meine Seele ist stille in Dir, Marco Frisina (*1954): Anima Christi, Wilhelm Sommer (1921-1961) Auf Dich, o Herr, vertraue ich, Kathrin Zirbs Sopran und Karl Riedl Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

28.4.19: Orgelkonzert mit Chor aus Spanien, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

28.4.19: Kammerchor “Studium Vocale”,Leitung Daniel Rubio Navarro, aus Valencia Spanien,  15.00 Uhr, 3 p.m.

29.4.19: Orgelkonzert mit Aiko Inada Orgel, Fumie Pichler Mezzosopran, Waka Kamata Alt, Aiko Sakurai Sopran, Asami Mori Trompete, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.4.19: Kirchenkonzert mit Aiko Inada Orgel, Maria Pfistermüller Sopran, Wolfgang Pfistermüller Posaune, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

30.4.19: Orgelkonzert mit Chor aus Russland, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

Mai 2019

1.5.19: Orgelkonzert15.00 Uhr, 3.00 p.m.

1.5.19: Konzert mit Chören aus Russland, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

2.5.19: Orgelkonzert mit Chor aus Russland, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

3.5.19: Orgelkonzert mit Chor aus Russland, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

3.5.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

4.5.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

5.5.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 3. Sonntag in der Osterzeit, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

5.5.19: Orgel und United States Choir Concert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

6.5.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

8.5.19: Orgelkonzert mit Chor aus Russland, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

8.5.19: Konzert Perestegi und Trompeter, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

9.5.19: Konzert Perestegi und Trompeter bei Orgel um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

9.5.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König-Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

10.5.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

10.5.19: Konzert der Klasse Pach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

11.5.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

12.5.19: Hochamt, Missa Brevis op.83 - Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

12.5.19: Muttertagskonzert der Bachgemeinde, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

13.5.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

15.5.19: Orgelkonzert Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

16.5.19: Black Hills State University choir, South Dakota, USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

16.5.19: Orgelkonzert M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

17.5.19: Orgelkonzert und Glory Singers; 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

17.5.19: Kirchenkonzert, M.Hashimoto (Trompete)  und M. Eritreo (Orgel), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

18.5.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

19.5.19: Hochamt, Claudio Casciolini (1697-1760) Messa a tre voci, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

20.5.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

22.5.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

23.5.19: Kirchenkonzert mit der Gruppe Sakura: Aiko Sakurai (Sop.), Fumie Pichler (Mezzo), Waka Kamata (Alt), Asami Mori (Trompete) und Inada Aiko (Orgel). Werke von G.F. Händel, C. Gounod, M. Reger, J.S. Bach u.a., 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

24.5.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, im Rahmen der Langen Nacht, 23.15 Uhr, 11.15 p.m.

24.5.19: Chorkonzert mit dem Old Town Gospel Chor aus Luleå in Schweden, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

24.5.19: Orgel und Trompete mit M. Hashimoto und M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

25.5.19: Kirchenkonzert mit dem Mount Holyoke College Glee Club aus USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

26.5.19: Hochamt, C. Monteverdi: "Missa a quattro voci", Ensemble Vocal C(h)ords, Ltg.: Astrid Jankowitsch, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

27.5.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

29.5.19: Mysterienandacht, Der glorreiche Rosenkranz, H.I.F.Biber, Sonaten XI - XV, 18.00 Uhr, Violine: Andreas Kaufmann, Violoncello: Martin Hinterndorfer, Orgel: Elke Eckersdorfer, Meditation und Gebet: Dr. Christian Spalek, 6.00 p.m.

30.5.19: Christi Himmelfahrt, Hochamt, Franz Lachner (1803 - 1890), Missa pro 2 voce aequales op.92,Arien für Sopran und Alt, Orgelmusik, Renate Stübner Sopran, Daniela Treffner Alt, Renate Sperger Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

30.5.19: Orgelkonzert15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.5.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

31.5.19: Kirchenkonzert mit der Gruppe Sakura: Aiko Sakurai (Sop.), Fumie Pichler (Mezzo), Waka Kamata (Alt), Asami Mori (Trompete) und Inada Aiko (Orgel). Werke von G.F. Händel, C. Gounod, M. Reger, J.S. Bach u.a., 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

Juni 2019

2.6.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 7. Sonntag in der Osterzeit, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

3.6.19: Orgelkonzert - Gastkonzert, 9.00 Uhr, 9.00 a.m.

3.6.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

5.6.19: Mozart in Vienna - A music and art tour with Peter Medhurst, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

5.6.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

6.6.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

7.6.19: Morningside Presbyterian Church Chancel Choir aus den USA, 13.00 Uhr, 1.00 p.m.

8.6.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

9.6.19: Hochamt, Pfingstsonntag- Zoltan Kodaly - Missa brevis, Chor von St. Peter, Orgel Renate Sperger, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

10.6.19: Pfingstmontag. Hochamt, Jehan Alain: Messe gregorienne de mariage, Renate Sperger, Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

10.6.19: Orgelkonzert mit Denver's Children Choir, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

10.6.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

12.6.19: Orgelkonzert mit M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

13.6.19: Chor mit Orgel, Newton Country Day School Chorale, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

13.6.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König-Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

15.6.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

16.6.19: Orgelkonzert um Drei mit Chor aus Südafrika, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

16.6.19: Hochamt, Dreifaltigkeitssonntag - Orthodoxe Kirchengesänge, Chor von St. Peter, Orgel Renate Sperger, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

17.6.19: Konzert M. Eritreo, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

17.6.19: Kompositionen zu Fronleichnam mit der Camerata Viennesis, von F.X. Süßmayr, W.A. Mozart, M. Haydn, J. Haydn, L. Mozart, G.C. Wagenseil, A. Salieri, 19.30 Uhr, 7.30  p.m. 

19.6.19: Orgelkonzert um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

20.6.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

21.6.19: Orgelkonzert um Drei mit Colorado Repertory Singers, USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

21.6.19: Konzert mit Christian Church Cancel Choir and Oshkosh Chamber Singers, USA, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

21.6.19: Orgel und Trompete mit M. Hashimoto und M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

23.6.19: Hochamt, Charles Gounod (1818-1890) Messe dite de Clovis, Chor der Karlskirche Wien, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

24.6.19: Chorkonzert mit  dem Phoenix Boys Choir, USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

24.6.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

25.6.19: Orgelkonzert mit Chor aus USA, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

26.6.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

28.6.19: Orgelkonzert mit Chor aus Hong Kong, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

28.6.19: Hochamt, St. Peter und Paul, Franz Schubert - Messe N.4 in C-Dur, D 452, Chor und Orchester von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

28.6.19: Kirchenkonzert, M.Hashimoto (Trompete) und M. Eritreo (Orgel), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

29.6.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: M. Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

30.6.19: Hochamt, Missa Adoro te devote - Johann Diebold (1842-1929), Ensemble Choriambus, Ltg.: Martin Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m. 

 

Juli 2019

1.7.19: Orgel und Konzert mit dem Orchester und Chor aus dem St. Peter's college in Adelaide, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

1.7.19: Konzert Ensemble aus Kanada, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

3.7.19: Kirchenkonzert mit der Gruppe Sakura: Aiko Sakurai (Sop.), Fumie Pichler (Mezzo), Waka Kamata (Alt), Asami Mori (Trompete) und Inada Aiko (Orgel). Werke von G.F. Händel, C. Gounod, M. Reger, J.S. Bach u.a., 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

4.7.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König-Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

5.7.19: Kirchenkonzert mit der Gruppe Sakura: Aiko Sakurai (Sop.), Fumie Pichler (Mezzo), Waka Kamata (Alt), Asami Mori (Trompete) und Inada Aiko (Orgel). Werke von G.F. Händel, C. Gounod, M. Reger, J.S. Bach u.a., 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

7.7.19: Orgelkonzert mit Chor, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

8.7.19: Orgelkonzert mit Waverley Singers, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

8.^7.19: Konzert M. Eritreo, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

8.7.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

9.7.19: Chorkonzert mit dem Upper Canada Chorus, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

10.7.19: Musikfestival12.00 Uhr, 12.00 a.m.

11.7.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

15.7.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

17.7.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

18.7.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

19.7.19: Chorkonzert mit dem The London Oratory School Chamber Choir, England, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

19.7.19: Kirchenkonzert Orgel und Bariton, Leitung: G. Mangurov, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

22.7.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

25.7.19. Orgelkonzert mit Gesang, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

26.7.19: Kirchenkonzert Orgel und Bariton, Leitung: G. Mangurov, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

August 2019

1.8.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

2.8.19: Orgelkonzert Mangurov, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

3.8.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

5.8.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

7.8.19: Orgelkonzert Mangurov, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

8.8.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

9.8.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

10.8.19: Orgelkonzert um Drei mit Chor, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

11.8.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

12.8.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

14.8.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

15.8.19: Hochamt. Franz Schöpf (1836 - 1915), Einstimmige Messe Nr. 1 op. 65 für Singstimme und Orgel, Marienlieder und marianische Orgelmusik, Ayako Bungyoku, Sopran, Renate Sperger, Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

15.8.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

16.8.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

22.8.19: Orgelkonzert und Chor aus Korea, Jeonju Ambassador Singers, 15.00 Uhr, 3.00  p.m.

22.8.19: König Orgel und Sopran, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

23.8.19: Konzert Mangurov, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

24.8.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

30.8.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

31.8.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

September 2019

2.9.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

4.9.19: Kirchenkonzert, Orgel und Sopran, Cornelia Wosnitza, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

5.9.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

5.9.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

6.9.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

8.9.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

9.9.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

11.9.19: Konzert Mangurov, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

12.9.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.20.00 Uhr, 8.00 p.m.

13.9.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

15.9.19: Hochamt, Antonio Lotti (1667-1740) Missa in B, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

15.9.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

16.9.19: Orgel und Trompete mit M. Hashimoto und M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

18.9.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

19.9.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

20.9.19: Orgelkonzert mit W. Kreuz, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

20.9.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

22.9.19: Hochamt, Antonio Lotti (1667-1740) Missa in B, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

23.9.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

26.9.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

27.9.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

28.9.19: Orgel und Chorkonzert mit Tobias Cambensy und Péter Szeles15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.9.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

29.9.19: Konzert mit den Limburger Domsingknaben, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

Oktober 2019

1.10.19: Orgelkonzert mit Mädchenchor aus Mainz15.00 Uhr, 3.00 p.m.

2.10.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

3.10.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

4.10.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

6.10.19: Hochamt, Marienlieder aus dem 19. und 20. Jahrhundert, August von Haxthausen (1792 - 1866): Meerstern, ich Dich grüße, Camille Saint-Saëns (1835 - 1921): Ave Maria, Bert Rudolf (1905 - 1992): Wo du gehst, bin ich gegangen, Kathrin Zirbs, Sopran, Karl Riedl, Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

6.10.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

7.10.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

9.10.19: Orgel um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

9.10.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

10.10.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

11.10.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

13.10.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 28. Sonntag im Jahreskreis, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

14.10.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

16.10.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

19.10.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

20.10.19: Hochamt, Claudio Casciolini (1697-1760) Messa a tre voci, Ensemble Armonia Vocale, Ltg.: Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

21.10.19. Orgelkonzert mit Gesang, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

22.10.19: Chorkonzert mit Moderato Cantabile, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

24.10.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

26.10.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

 

31.10.19: Konzert Mangurov, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

November 2019

1.11.19: HochamtAllerheiligen - Josef Gabriel Rheinberger - Cantus missae, Op. 109, Chor und Orchester von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

1.11.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

2.11.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

4.11.19: Orthodoxe Lieder, Hymnen aus der orthodoxen Liturgie zu Allerheiligen und Allerseelen, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

6.11.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

7.11.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

8.11.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

9.11.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

10.11.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 32. Sonntag im Jahreskreis, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

11.11.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

13.11.19: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

14.11.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

15.11.19: Orgel und Trompete mit M. Hashimoto und M. Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

16.11.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

17.11.19: Hochamt, G. P. da Palestrina: "Missa brevis", Ensemble Vocal C(h)ords, Ltg.: Astrid Jankowitsch, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

18.11.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

20.11.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

21.11.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

24.11.19: Hochamt, Christkönig - W.A.Mozart - Missa brevis in G-Dur, KV 140, Solisten, Chor und Orchester von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

25.11.19: Kroatische Tambouriza, Weihnachtlich, Konzert mit Zeljenjaki Tamburica,  19.30 Uhr, 7.30  p.m.

28.11.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

29.11.19: Konzert der Bachgemeinde, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

30.11.19: Orgelkonzert mit der Flötengruppe TOSHA RYU SHINOBUE15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.11.19: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

Dezember 2019 

2.12.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

4.12.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

5.12.19: Kirchenkonzert: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, andere Solisten und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

7.12.19: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

8.12.19: HochamtMariä Empfängnis - W.A.Mozart - Missa brevis in F-Dur, KV 192, Solisten, Chor und Orchester von St. Peter, Ltg.: Svetlomir, Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

9.12.19: Kirchenkonzert, A.Wagner: Orgel, L.Abicht: Trompete, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

11.12.19: Orgelkonzert Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

13.12.19: Konzert Susan ALI und M. Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

15.12.19: Lateinisches Hochamt, Gregorianischer Choral zum 3. Adventsonntag, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

17.12.19: Orgel und Sopran mit Riedl und Zirbs, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

19.12.19: Konzert der Klasse Pach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

22.12.19: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

24.12.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

24.12.19: Mette - Festliche Weihnachtslieder, Chor von St. Peter, Ltg.: Svetlomir, Zlatkov,24.00 Uhr, 12.00 p.m.

25.12.19: Hochamt, Christtag - Joseph Haydn - Missa Sancti Bernardi von Offida "Heiligmesse", Hob.: XXII:10, Chor und Orchester von St. Peter, Ltg.: Svetlomir, Zlatkov,11.15 Uhr, 11.15 a.m.

26.12.19: Hochamt, Weihnachtliche Gesänge: Jesus und Maria, Heinrich von Laufenberg (-1390 -1460): Die Himmelslinde, Gustav Holst (1874- 1934): In the Bleak Midwinter, Volkslied: Maria durch ein Dornwald ging, Max Reger (1873 - 1916): Maria Wiegenlied, (Schlichte Weisen", op.76,2), Kathrin Zirbs Sopran und Karl Riwedl Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

29.12.19: Hochamt, Heinrich Lemacher (1891 - 1966), Missa "Laudate Dominum" op. 134 für 2 hohe Singstimmen, Weihnachtliche Arien und Orgelmusik, Aako Bungyoku, Sopran, Michaela Hörmannseder, Mezzo, Renate Sperger, Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

29.12.19: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

31.12.19: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

31.12.19: HochamtJahresabschluss- Festliche Weihnachtslieder, Cjhor von St. Peter, Ltg.: Svetlomir Zlatkov, 17.00 Uhr, 5 p.m.

Jänner 2020 

1.1.20: Orgelkonzert mit Gesang, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

4.1.20: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

 

5.1.20: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

 

6.1.20: Christmas Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 13.00 Uhr, 1.00  p.m.

6.1.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

9.1.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

10.1.20: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

15.1.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

17.1.20: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

29.1.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

31.1.20: Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

Februar 2020 

1.2.20: Kirchenkonzert: Orgel und Sopran, Leitung: Mario Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30  p.m.

 

20.2.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

26.2.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

27.2.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

März 2020 

 

19.3.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

20.3.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

25.3.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

April 2020 

 

23.4.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

24.4.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

29.4.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

Mai 2020 

15.5.20: Orgelkonzert mit Immaculate Conception Church & St. Francis of Assisi Church Pilgrimage Choir15.00 Uhr, 3.00 p.m. 

20.5.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

28.5.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

29.5.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

Juni 2020 

7.6.20: Kirchenkonzert: Requiem von G. Fauré, mit dem Varna International Danube Festival Chorus, Leitung: Dr. Edith Copley, 15.00 Uhr 3 p.m.

17.6.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

18.6.20: Musica Sacra mit Annamaria König - Mezzosopran, Michael König - Tenor, andere Solisten und Orgel, 19.30 Uhr, 7.30  p.m.

 

19.6.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

September 2020 

18.9.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

Oktober 2020 

16.10.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

November 2020 

13.11.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

Dezember 2020 

18.12.20: Orgelkonzert mit Stefan Donner, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.