MUSIK in St. Peter 2017 - Kirche,  for free

Musik im Kirchenraum/in the Church

All services and concerts inside the church are for free, donations for the organ restauration.

regelmäßig: Orgelmusik, freier Eintritt,
Orgel um Drei: Montag bis Freitag: Konzert um 15 Uhr
Orgel Um Acht: Samstag und Sonntag: Konzert um 20 Uhr


regulary: Organ recitals  for free, gratis,
Organ recital at 3 p.m.: Monday to Friday
Organ recital at 8 p.m.: Saturday and Sunday

 

September 2017

27.9.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

28.9.17: Festliches Orgelkonzert mit Sarah Ellensohn 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

29.9.17: M. Hashimoto und M. Eritreo: Orgel und Trompete, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.   

30.9.17: Orgelkonzert mit Szuszanna Hajdu, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.9.17: Messe mit Jugendchor Bildechingen, 1700 Uhr, 500 p.m.

Oktober 2017

 

1.10.17: Hochamt, Sakrale Chormusik aus drei Jahrhunderten, Ensemble Choriambus, Leitung: Martin-Jacques Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

1.10.17: Kirchenkonzert mit AIKO INADA- Orgel. Regine Koch - Geige, Werke u.a. von J.S. Bach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

2.10.17: Motettenchor Mannheim, Leitung: Alexander Niehues, Werke von Mendelssohn und Palestrina, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

2.10.17: Romantik in der Kirche, Elias Kim Violine, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

4.10.17: Orgelkonzert um Drei mit Christ College Boys Choir, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

4.10.17: Messe mit Chor, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

4.10.17: Festliches Orgelkonzert mit Mario Eritreo, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

5.10.17: Kirchenkonzert mit Masae Suzaki, Kontrabass und Renate Sperger Orgel, Werke von J.M. Sperger und J.S. Bach, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

6.10.17: Festliches Orgelkonzert mit Renate Sperger 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

7.10.17: Bläserkonzert mit den Posaunen von St. Peter, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

7.10.17: Kirchenkonzert mit E. Nakamura -Sopran, F.Pichler -Mezzo, W. Kamata-Alt, A.Mori -Trompete, A.Inada -Orgel15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

8.10.17: Choralamt zum 27. Sonntag im Jahreskreis, Ensemble Resupina, Leitung: Isabell Köstler, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

8.10.17: Bachgemeinde Wien, Musikalische Kostbarkeiten von Brahms, Mendelssohn-Bartholdy, Bruckner u.a., 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

8.10.17: Orgelkonzert mit Chor, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

9.10.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

12.10.17: Chorkonzert mit dem Kammerchor des staatlichen Moskauer Konservatoriums und dem Kammerchor "Klassika", 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

13.10.17: Chor von St. Peter führt das Requiem von G. Fauré auf, Orchester, Solisten und Chor von St. Peter, Leitung: Svletlomir Zlatkov, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

14.10.17: Duett: Anete Liepina (Sopran) und Juris Vizbulis (Tenor)  Es werden Duette wie Panis Angelikus und Pie Jesu,  auch Arien aus dem Messias,  sowie sakrale Werke von lettischen Komponisten aufgeführt.
13 Uhr, 1 p.m. 

14.10.17: Orgel und Gesang, Leitung: Gary Mangurov, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

14.10.17: Gedenkkonzert Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

15.10.17: Hochamt, Missa brevis und Motetten, G.P. da Palestrina, Leitung: G. Bachinger, Choeur du Soleil, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

15.10.17: Orgel und sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

16.10.17:Kirchenkonzert mit E. Nakamura -Sopran, F.Pichler -Mezzo, W. Kamata-Alt, A.Mori -Trompete, A.Inada -Orgel 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

17.10.17: Orgelkonzert um Drei mit Chor aus UK, King's College School, Wimbledon, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

18.10.17: Festliches Orgelkonzert mit Renate Sperger, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

19.10.17: Kirchenkonzert Orgel und Sopran mit Annamaria König20.00 Uhr, 8.00 p.m.

20.10.17: Orgel und Gesang mit Liliana Arreola (Sopran) und Pedro Ortiz López (Tenor), 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

21.10.17: Chöre aus Bulgarien15.00 Uhr, 3.00 p.m.

22.10.17: Hochamt, Tomás Luis da Victoria, Missa o quam gloriosum, Armonia Vocale, Leitung Ricardo Luna, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

22.10.17: Kirchenkonzert mit E. Nakamura -Sopran, F.Pichler -Mezzo, W. Kamata-Alt, A.Mori -Trompete, A.Inada -Orgel15.00 Uhr, 3.00 p.m.

23.10.17: Orgelkonzert um Drei mit Chor15.00 Uhr, 3.00 p.m.
23.10.17: 
Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

25.10.17: M. Duruflé: Requiem, Chor, Solisten und Orgel, 20. 00Uhr, 8.00 p.m., Eintritt freie Spende, Spenden für die Restaurierung der Orgel

26.10.17: M. Hashimoto und M. Eritreo: Orgel und Trompete, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.   

28.10.17: Orgel und Gesang, Leitung: Gary Mangurov, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.10.17: Hochamt, Werke aus dem Barock, Armonia Vocale, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

29.10.17: Orgel und sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.10.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

November 2017

1.11.17: Allerheiligen, Hochamt, Charles Gounod,  Messe du Sacré-Coeur de Jésus, Chor und Orgel von St. Peter, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

1.11.17: Responsorium T.L. da Vitoria, Prado Ensemble, 18.30 Uhr, 6.30 p.m.

1.11.17: Kirchenkonzert Orgel und Sopran mit Annamaria König,  20.00 Uhr, 8.00 p.m.

2.11.17: HochamtAllerseelen, Francisco Guerrero, Missa pro defunctis (quartour vocibus): Vokalensemble Fiori Vocali Vienna, Leitung: Vladimir Prado, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

2.11.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

3.11.17: Orgelkonzert um Drei mit Voice Mania, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

3.11.17: Musikalische Gestaltung der Eucharistiefeier mit der Klasse Prof. Thunhart, 17.00 Uhr 5 p.m.

3.11.17: Orgelkonzert mit M. Eritreo19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

4.11.17: Bläserkonzert mit den Posaunen von St. Peter, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

4.11.17: Orgel und Gesang, Leitung: Gary Mangurov, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

5.11.17: Hochamt, Sakrale Chormusik aus drei Jahrhunderten, Ensemble Choriambus, Leitung: Martin-Jacques Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m. 

5.11.17: Orgel und sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

6.11.17: Romantik in der Kirche, Elias Kim Violine, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

8.11.17: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

9.11.17: Festliches Orgelkonzert mit Zsuzsanna Hajdu, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

10.11.17: Orgel und Violine: Orgel - Sarah Ellensohn und Piotr Siedlik, Violine - Veronica Ellensohn, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

 

11.11.17: Orgel und sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

12.11.17: Choralamt zum 32. Sonntag im Jahreskreis, Ensemble Resupina, Leitung: Isabell Köstler, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

12.11.17: Orgel und Gesang, Leitung: Gary Mangurov, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

13.11.17: Kirchenkonzert mit Trompete (Luis Abicht) und Orgel (Andreas Wagner), Werke von J.S.Bach, G.F.Händel, G.Ph.Telemann, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

15.11.17: Festival kroatischer Musik, Werke von: Z. Novacic, W.A. Mozart, A. Sorkocevic, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

16.11.17:Festliches Orgelkonzert mit Zsuzsanna Hajdu, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

17.11.17: Orgelkonzert um Drei mit Bläser, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

17.11.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m. 

 

18.11.17: Konzert M.Eritreo und Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

19.11.17: Claudio Monteverdi, Messa a quattro voci da capella, Proprium: Werke von G.P. Palestrina, C. Gesuald, O.di Lasso, H. Schütz, Ensemble vocal c(h)ords, Leitung: Roland Stickler, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

19.11.17: Konzert M.Eritreo und Sopran15.00 Uhr, 3.00 p.m.

20.11.17: Kirchenkonzert mit Trompete (Luis Abicht) und Orgel (Andreas Wagner), Werke von J.S.Bach, G.F.Händel, G.Ph.Telemann, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

22.11.17: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

22.11.17: Konzert Wagner mit Trompeten, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

 

23.11.17: Kirchenkonzert Orgel und Sopran mit Annamaria König20.00 Uhr, 8.00 p.m.

25.11.17: Chöre aus den USA, 13.00 Uhr, 1.00 p.m.

26.11.17: Christkönigssonntag, J. Haydn, Missa brevis Sancti Joannis de Deo, "Kleine Orgelsolomesse", Solisten, Chor  und Orchester von St- Peter, Leitung: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

26.11.17: Orgel und sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran13.30 Uhr, 1.30 p.m.

27.11.17: Kirchenkonzert mit Trompete (Luis Abicht) und Orgel (Andreas Wagner), Werke von J.S.Bach, G.F.Händel, G.Ph.Telemann, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

28.11.17: Orgelkonzert um Drei mit Pach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.11.17: Orgelkonzert um Drei mit Pach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

29.11.17: M. Hashimoto und M. Eritreo: Orgel und Trompete, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.   

30.11.17: Orgelkonzert um Drei mit Pach, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.11.17: Festliches Orgelkonzert mit Zsuzsanna Hajdu19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

Dezember 2017

1.12.17: Orgelkonzert um Drei mit Pach, "Kommst Du nun Jesu vom Himmel herunter", 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

2.12.17: Adventkonzert "mal BAUMeln lassen" mit dem A Capella Ensemble, zwo3wir, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

3.12.17: Hochamt, (1. Adventsonntag), Sakrale Chormusik aus drei Jahrhunderten, Ensemble Choriambus, Leitung: Martin-Jacques Garand, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

3.12.17:Feierliches Orgelkonzert mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

3.12.17: Hl. Messe mit Chor, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

4.12.17: Romantik in der Kirche, Elias Kim Violine, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

5.12.17: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

6.12.7: Konzert Christian School Vienna, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

7.12.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

8.12.17: Hochamt, Unbefleckte Empfängnis Mariae, Benjamin Britten, Missa brevis in D op. 63, Chor und Orgel von St. Peter, Leitung: Svetlomir Zlatkov, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

8.12.17: Italienischer Chor mit Luna, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

9.12.17: Konzert mit der VIS, 14.30 Uhr 2.30 p.m.

9.12.17: Messe mit Chor von St. Karl, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

9.12.17: Orgel um Acht mit Chor aus Kärnten, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

10.12.17: Choralamt, (2. Adventsonntag), Ensemble Resupina, Leitung: Isabell Köstler, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

10.12.17: Adventkonzert von Musicantabile, Telemann, Cornelius, Purcell, Kress, Haydn, Mozart, Schubert, Bizet, Humperdinck, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

12.12.17: "Maria durch ein Dornwald ging", Adventlieder mit Miriam Saathen (Sopran) und Andrea Pach (Orgel), 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

12.12.17: Orgel und Violine: Orgel - Sarah Ellensohn und Piotr Siedlik, Violine - Veronica Ellensohn, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

14.12.17: Adventkonzert longfield gospelchor, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

 

15.12.17: Bachgemeinde, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

16.12.17: feierliches Orgelkonzert mit M.Eritreo, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

17.12.17: Hochamt, Weihachtliche Gesänge aus Jhdt., J.S. Bach: Ich freue mich in Dir, August Hartmann: Still, o Himmel, Harold Darke: In the bleak Midwinter, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

17.12.17: Christmas Konzert mit M. Eritreo und Sopran, 13.00 Uhr, 1.00 p.m.

17.12.17: Konzert mit dem Slovakischen Chor Lucnica, 15.00 Uhr, 3 p.m.

18.12.17: Solokonzert Salpi Lemke und Yumiko Nakayama mit Orgelbegleitung, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

21.12.17: Organ and Sopran with Susan Ali Sopran and Mario Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

21.12.17: Orgelkonzert um Drei mit Ensemble, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

21.12.17: Liederabend, sakrale Musik, mit K. Zirbs: Sopran und K. Riedl: Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

22.12.17: Orgelkonzert um Drei, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

23.12.17: Rennaisance-Musik zu Weihnachten mit dem Ensemble Choriambus, Leitung: M. Garand, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

24.12.17: Feierliches Orgelkonzert zu Weihnachten "Christmas Concert" mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

24.12.17: Vorabendmesse, Volksgesang und Orgel, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

24.12.17: Christmette, Festliche Weihnachtslieder, Chor von St. Peter, Leitung: Svetlomir Zlatkov, 24.00 Uhr, 12.00 p.m.

25.12.17: Christtag, Hochamt, W.A. Mozart, Missa brevis C-Dur, "Spatzenmesse" KV 220, Solisten, Chor und Orchester von St. Peter, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

25.12.17: Solokonzert Yumiko Nakayama mit kleinem Ensemble, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

26.12.17: Stephanitag, Weihnachtliche Gesänge aus drei Jahrhunderten, J.S. Bach, A. Hartmann, H. Darke, Kathrin Zirbs - Sopran, Karl Riedl - Orgel, 11.15 Uhr, 11.15 a.m.

26.12.17: Solokonzert Salpi Lemke und Yumiko Nakayama mit Orgelbegleitung, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

27.12.17: Festliches Orgelkonzert mit Zsuzsanna Hajdu, 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

28.12.17: Renaissance Garand, 16.00 Uhr, 4.00 p.m.

30.12.17: Feierliches Orgelkonzert zu Weihnachten "Christmas Concert" mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

30.12.17: Weihnachtsoratorium, J.S. Bach Teil I, Kantate 1-3, Ensemble Nonanett, Leitung: G. Bachinger, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.

 

31.12.17: Feierliches Orgelkonzert zu Weihnachten "Christmas Concert" mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

31.12.17: Jahresabschlußmesse, A. Bruckner, Kronstofer Messe (Alt, 2 Hörner und Orgel), WAB 146, Weihachtslieder, Chor von St. Peter, Leitung Svetlomir Zlatkov, 17.00 Uhr, 5.00 p.m.

Jänner 2018

1.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

3.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

 

4.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

5.1.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

6.1.18: Feierliches Orgelkonzert zu Weihnachten "Christmas Concert" mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

7.1.18: Feierliches Orgelkonzert zu Weihnachten "Christmas Concert" mit M. Eritreo, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

10.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

12.1.18: Weihnachtliche Hymnen aus der orthodoxen Liturgie, Chjor der griechisch-orthodoxen Kirche in Wien, Leitung: Dimitros Apostolakis, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

 

13.1.18: Musica Sacra, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

14.1.18. Konzert M. Eritreo Orgel und Gesang; 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

15.1.18: Orgelkonzert mit Chor, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

17.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

19.1.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

20.1.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

24.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

25.1.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

27.1.18: Musica Sacra, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

28.1.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

31.1.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

Februar 2018

 

1.2.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

3.2.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

7.2.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

10.2.18: Musica Sacra, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

11.2.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

14.2.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

 

16.2.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

17.2.18. Konzert M. Eritreo Orgel und Gesang; 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

17.2.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

21.2.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

22.2.18: Orgel mit Querflötenkonzert, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

22.2.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

 

24.2.18: Musica Sacra, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

25.2.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

28.2.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

März 2018

1.3.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

3.3.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

7.3.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

11.3.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

14.3.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

15.3.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

16.3.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

17.3.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

21.3.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

22.3.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

25.3.18:Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

27.3.18: Orgelkonzert um Drei mit Chor aus Japan, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

31.3.18: Konzert M.Eritreo Orgel und Gesang, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

April 2018

1.4.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

4.4.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

7.4.17: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

11.4.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

15.4.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

18.4.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

20.4.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

21.4.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

 

25.4.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

26.4.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

 

27.4.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

29.4.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

30.4.18: Orgelkonzert mit Chor, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

Mai 2018

2.5.18: Sakrales Konzert mit dem Barockorchester Kamerata Stradivarius, Violine: Razvan Stoika, Dirigent: Ivan Iliev. Es gelangen unter anderem Werke von J.S. Bach, A. Stradella, G.B. Pergolesi, W.A. Mozart zur Aufführung, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

3.5.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

4.5.18: Marianische Hymnen aus der orthodoxen Liturgie, Chjor der griechisch-orthodoxen Kirche in Wien, Leitung: Dimitros Apostolakis, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

5.5.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

9.5.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

10.5.18: Chorkonzert mit dem Greensboro University PVS Choir, 20.00 Uhr, 8.00 p.m. 

13.5.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

15.5.18: Orgel um Drei mit Chor aus Chile, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

16.5.18: Orgel um Drei mit Chor aus Chile, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

16.5.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

 

17.5.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

18.5.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

19.5.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

23.5.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

24.5.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

27.5.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

30.5.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

Juni 2018

1.6.18: Chorkonzert aus Stuttgart, 19.00 Uhr, 7.00 p.m.  

2.6.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

6.6.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

8.6.18: Orchesterkonzert mit sakralen Werken, 20.00 Uhr, 8 p.m.

10.6.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

12.6.18: Orgelkonzert mit Chor aus Amerika, 15.00 Uhr, 3.00 p.m.

13.6.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

 

14.6.18: Festliches Orgelkonzert mit Stefan Donner, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

15.6.18: Orgel um Drei mit Our Lady of Mercy & St. Patrick¹s Festival Choir,15.00 Uhr, 3.00 p.m.

 

15.6.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

16.6.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

20.6.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

21.6.18: Musica Sacra, Konzert mit Annamaria König Mezzosopran und Orgel, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

24.6.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

27.6.18: Virtuoses Orgelkonzert mit M. Eritreo: J.S.Bach, F.M.Bartholdy, W.A.Mozart, u.a., 19.30 Uhr, 7.30 p.m.  

30.6.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

Juli 2018

1.7.18: Konzert M.Eritreo Orgel und Gesang, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

8.7.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

14.7.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

20.7.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

22.7.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

27.7.18: Konzert um Drei mit Chor,  15.00 Uhr, 3.00 p.m.

28.7.18: Orgel und Sakrale Arien mit M.Eritreo: Orgel und Ana Marija Brkic: Sopran, 13.30 Uhr, 1.30 p.m.

August 2018 

1.8.18: Abendkonzert20.00 Uhr, 8.00 p.m.

24.8.18: M. Eritreo (Orgel) und M. Hashimoto (Trompete), 19.30 Uhr, 7.30 p.m. 

SEPTEMBER 2018

14.9.18: Tomoko Mayeda: Solosonaten, J.S. Bach für Violine, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

28.9.18: Tomoko Mayeda: Solosonaten, J.S. Bach für Violine, 19.30 Uhr, 7.30 p.m.

 

OKTOBER 2018

31.10.18: Hymnen aus der orthodoxen Liturgie zu Allerheiligen und Allerseelen, Chjor der griechisch-orthodoxen Kirche in Wien, Leitung: Dimitros Apostolakis, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

NOVEMBER 2018

 

7.11.18: Hymnen aus der orthodoxen Liturgie zu Allerheiligen und Allerseelen, Chjor der griechisch-orthodoxen Kirche in Wien, Leitung: Dimitros Apostolakis, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.

Dezember 2018

19.12.18: Konzert Thunhart, 20.00 Uhr, 8.00 p.m.